Le groupe de travail tauromachie du premier bolsin taurin de Nîmes Métropole s’est réunit le 13 avril afin de sélectionner les candidats.  La liste par ordre alphabétique des jeunes toreros retenus est la suivante :

  • Jaime Casas (Ecole Taurine Marcial Lalanda de Madrid).

  • Efflam Chevrier « El Chispa » (Ecole Taurine Béziers Méditerranée)

  • Baptiste Cissé (Ecole Taurine Adour Aficion)

  • Jaweb Garaoui « El Azabache » (Ecole Taurine d’Arles)

  • Tibo Garcia (indépendant)

  • Alejandro Gardel (Ecole Taurine Fondation El Juli – Arganda del Rey – Madrid)

  • Lucas González « Rafael de Lucas » (Section Jeunes Association Française des Aficionados Prácticos)

  • Carlos LLandres (Ecole Taurine de Camas – Séville)

  • Pierre Mailhan (Ecole Taurine d’Arles)

  • Juan de María ( Ecole Taurine d’El Puerto de Santa María – Cádiz)

  • Daniel Miguel Menes (Ecole Taurine Marcial Lalanda de Madrid)

  • Lucas Minana (Ecole Taurine Béziers Méditerranée)

  • Charles Pasquier « Carlos Olsina » (Ecole Taurine Béziers Méditerranée)

  • Vincent Pérez (Ecole Taurine d’Arles)

  • Dylan Raimbaud (Ecole Taurine d’Arles)

  • Antoine Saroul (Section Jeunes Association Française des Aficionados Prácticos)

  • Jonathan Sedano « Sedano Vázquez » (Ecole Taurine de Castellón de La Plana)

  • Hugo Stievenart (Section Jeunes Association Française des Aficionados Prácticos)

  • Tomás Úbeda (Centre Français de Tauromachie)

bolsin nimesLa première épreuve de sélection à laquelle sont conviés ces jeunes toreros aura lieu le samedi 25 avril 2015 à la Ganadería la Paluna, Mas d’Auzières, route de Fourques à St Gilles. Le rendez-vous pour tous les candidats est fixé à 9h précise sur place.

Cette épreuve de sélection, ouverte au public, se déroulera en deux phases : une première tienta de quatre vaches à 10h, la deuxième à 14h30. A l’issue de la seconde tienta, le jury sélectionnera huit candidats qui participeront aux deux demi finales, le samedi 13 juin 2015 dans les arènes de Manduel à 11 et 17h.

La liste des huit sélectionnés sera rendue publique le lendemain par voie de presse et sur les principaux sites taurins internet. Au terme de la seconde demi-finale, le jury sélectionnera les trois jeunes toreros qualifiés pour participer à la finale à 17h, le 14 juin dans les arènes de Marguerittes.

(Communiqué de Nîmes Métropole)